Разноска походной обуви

Даже самые эргономичные ботинки от мировых производителей должны «притереться» к вашим ногам – это понятно даже начинающим туристам. Прямая зависимость – чем больше времени потрачено на подготовку треккинговой обуви, тем меньше проблем она доставит в будущем, в частности – непосредственно на местности. Хорошо разношенные туристические ботинки позволят получать удовольствие от процесса хождения, при этом полноценно защищая ступню.

Типы обуви очень сильно разнятся по скорости и трудоемкости разноски. Если легкие трейловые кроссовки, как правило, комфортно сидят на ноге практически из коробки, то тяжелые кожаные ботинки для альпинистов могут потребовать несколько недель кропотливого «топания». Такой материал как кожа требует много внимания и времени для процесса «подгонки». Увлажняясь во время носки, различные части начинают приобретать уникальную форму, которая соответствует вашей антропометрии и не доставляет неудобств.

Но не стоит забывать о чувстве меры. Не доводите себя до исступления во время этого и без того неприятного процесса, не истирайте пятки до кровавых волдырей. Для особо тяжелых случает современная промышленность предлагает аэрозоли-помощники, к которым стоит прибегнуть, даже если все идет по плану – они ускорят дело и закрепят результат. Кроме того, изначально правильно подобранная с помощью квалифицированного консультанта модель по умолчанию должна максимально соответствовать форме ваших ступней.

 

 

Медленно, но уверенно

 

Поговорка «поспешишь – людей насмешишь» в рассматриваемом нами процессе весьма и весьма актуальна. Быстро разнашивать обувь – вредить и ей, и себе. Причем, если в первом случае страдает только ваш бюджет, то во втором – ваше физическое и душевное здоровье. Несколько этапов правильного подхода:

  1. Начните с домашних прогулок - в буквальном смысле по квартире. Желательно уже на этом пункте применять стельки и носки, которые планируете использовать во время реального перехода. Шнуровка должна быть не тугой, но и не болтающейся. Конечно, сначала ботинки покажутся невероятно жесткими – но это вполне нормально. Зато дома вы можете их снять в любой момент.
  2. Прогуляйтесь по кварталу и по городу. Перед увеличением расстояний убедитесь, что ваши ноги чувствуют себя относительно комфортно на предыдущем этапе.
  3. Возьмите небольшой рюкзак и устройте поход выходного дня. Outdoor-условия – это уже серьезная проверка ваших взаимоотношений с новой обувью. Но это и самый показательный способ определить степень готовности к серьезной экспедиции. Постепенно увеличивая степень нагрузки, вы сведете подготовительный процесс к минимальному травматизму и дискомфорту.

Обязательно читайте прилагающиеся к вашей покупке рекомендации производителя – в них часто присутствуют очень толковые мысли.

 

Прислушивайтесь к своим ощущениям

Будьте бдительны в отношении болевых точек: Маленькие проблемы становятся большими в спешке и невнимательности. Если ваши новые ботинки натирают и жмут в определенных местах – защищайте свои ноги пластырем, а соответствующие точки на ботинках дополнительно увлажняйте специальными средствами.

Когда и после всех возможных мероприятий трение не исчезает – возможно, это сигнал к замене модели или размера. Конечно, это далеко не дешевое удовольствие – но постоянное натирание мозолей в походе может обернуться куда большими проблемами. 

 

Быстро=плохо

Такие печально известные, но достаточно распространенные экстремальные способы разноски, как предварительное замачивание ботинок или постоянное ношение с первого дня – по умолчанию плохие идеи. Чаще всего это губительно сказывается на самой обуви, которая любит постепенность. Ваши ноги тоже «спасибо» не скажут – постоянно натираемые места могут воспалиться, подпортив планы на будущий поход и качество жизни в общем.

Только постоянство, умеренная настойчивость и размеренность помогут все сделать правильно и хорошо.

Помните, что лучший помощник разноски – время.